Интересные камни и валуны

Памятник миссионеру Устерблуму

В южной части кладбища находится поставленный в 1936 году памятник миссионеру Ларсу Йохану Устерблуму. Он приехал на остров Вормси в 1873 году. И за 13 лет работы оставил в образовании местных жителей, воспитании и жизни заметные следы. Он открыл три школы и несколько молельных домов. В 1887 году Устерблум был вынужден уехать с острова.

Памятник поборнику прибрежных шведов Хансу Пёхлу.

«В деревне Хулло находится памятник Хансу Пёхлу. Пёхл был первым образованным эстонским шведом и народным пробудителем. В 1920-х он представлял эстонских шведов в правительстве Эстонской Республики, а также был учителем как в Ноароотси, так и в Таллинне. »

Баронский камень

Памятник последнему барону острова Вормси — Отто Фридриху фон Штакельбергу или просто баронский камень. «Находится камень в деревне Хулло в глубине леса. Диаметр камня 20,6 м, высота 2,4 м и объем 40 м2 (Х. Виидинг, 1986). От народного дома со стороны дороги к камню ведет соответствующий указатель. Согласно сказаниям последний барон на острове Вормси любил прогуливаться у этого камня. На камне высечен текст: «»Отцу от любящих сыновей»». »

Плитняковая насыпь Хейтберга

Одно из наиболее притягательных мест в центре Вормси — это плитняковая насыпь Хейтберга в еловом лесу. Это коралловый риф, отшлифованный льдом возрастом более 400 миллионов лет. Возник риф в ордовикский период из планктона, живущего в ракушках в тропическом мелководном море. В открытых обнажениях известняка под моховым покрытием можно найти окаменелости, а в углублениях известняка растут охраняемые папоротники.

Варгштейн или волчий камень

В лесу рядом с деревней Керслети находится Волчий камень, диаметр которого 18,7 м, а высота 2,5 м. Плоская каменная глыба с четырехугольным основанием местами покрыта мхом. Сквозь камень проходит большая горизонтальная трещина.

Смен

Смен или кузнечный камень — это самый большой валун на внутренней части острова. Камень находится в деревне Боррби на бывших сенокосных угодьях хутора Кнутерси, диаметр камня 22,6 м и высота 4,2 м. Это многогранный валун из рапакиви с крутыми краями напоминающий наковальню. Верхняя часть камня наклонена на юго-запад. Камень обильно порос мхом. Северо-восточная часть валуна находитя на поверхности, а юго-восточная, вероятно, на 1,5 м уходит в землю. Согласно преданиям на камне, отбиваясь кипятком и камнями, спаслось несколько крестьян во время набегов татар в середине 1575 года.

Церковный камень

Валун в деревне Норрби. Длина камня 7,8 м, ширина 7,3 м, высота 5,6 м, диаметр 25-30 м. Камень из глыбы рапакиви находится на северной оконечности острова Керкгрунне в прибрежных водах. Камень легко найти. Он относится к природоохранной зоне пролива Вяйнамери. Характерная особенность — это метка на восточной части камня, которая показывает уровень воды в 1851 году. Когда-то камень был местом гнездования орла (Эйбефолке, 1851), поэтому его называют Эрнстайн, то есть орлиный камень.

Vormsi