Знакомство с островом

Жизнь на красивом острове Вормси течет размеренно и стабильно. Нас окружает красивая и безопасная среда и мы живем в согласии в природой. Наши дети учатся в отреставрированных школах и детских садах. На Вормси есть современная инфраструктура. Сеть автодорог и порт постоянно усовершенствуются. Островная экономика основана на местных ресурсах (картофель, ягоды, грибы, мед, домашние животные, лесоматериал, дикие звери, рыба). Мы все больше занимаемся сельским хозяйством, заботимся о прибрежных лугах и выращиваем крупный рогатый скот, овец и также водоросли. Идет развитие туристической инфраструктуры, приезжие и все что с ними связано делают островную жизнь еще более интересной.

Позитивный образ Вормси, сформировавшийся среди жителей Эстонии, привлекает на остров знаменитых людей, которые покупают участки и строят здесь дачные дома. На острове прекрасно сохранилось культурное наследие прибрежных шведов (по эст. rannarootsi), своеобразие которого мы используем в создании образа острова Вормси. Деятельность островной общины, возрождение традиций и культурное сотрудничество выходят также и на международный уровень.

Мы охраняем и ценим окружающую нас природу, поэтому создали природоохранную среду для сохранения биосферы — сеть Natura 2000. Мы проводим эффективное планирование, а общественные интересы определяются детальной планировкой. Особенно важные и касающиеся всех островитян вопросы мы обсуждаем на общих собраниях острова Вормси. Активно участвуем в работе ассоциации Saarte Kogu, а также проводим совместную работу с представителями самоуправлений других небольших островов.

Vormsi